Верховному суду предстоит разобраться, как компании должны платить за товарные знаки

24.05.2018

Верховный суд России рассмотрит спор между местной компанией и налоговой службой. Свои аргументы ВС РФ представит организация «Бриджтаун Фудс».

Как стало известно, фирма купила исключительные права на товарный знак «СМАК». Права были приобретены у компании Klevedon Limited, которая зарегистрирована в оффшоре. В ходе выездной проверки налоговая служба доначислила фирме «Бриджтаун Фудс» налог на прибыль и налог на добавленную стоимость на общую сумму 19 млн рублей.

Также ФНС потребовала от организации оплатить пени. Кроме того, налогоплательщика оштрафовали на 300 тыс. рублей. В ИФНС посчитали, что при выплате вознаграждения за товарный знак российская фирма должна была перечислить в бюджет 20% с доходов, выплаченных в пользу нерезидента.

Налогоплательщик, в свою очередь, утверждает, что речь идет о продаже оффшорной компанией имущества. В связи с этим российская фирма считает, что налоговая служба неправомерно посчитала ее налоговым агентом. Компания обжаловала решение ИФНС, но ей удалось снизить сумму всего на 3,5 млн рублей. После неудачи в судах представители «Бриджтаун Фудс» решили донести свои аргументы до ВС РФ.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?